Понедельник, 11.12.2017

Главная » 2014 » Февраль » 9 » Профориентационное тестирование старшеклассников.
Профориентационное тестирование старшеклассников.

С целью определения профессиональных предпочтений и интересов личности, 4 февраля в нашей школе проводилась диагностика среди учащихся 7-9 классов педагогом-психологом ГБОУ  Кинель-Черкасского ППМС –Центра  Арзамасцевой Е.А.

Результаты тестирования свидетельствуют о том, что у 62% опрошенных преобладает реалистический тип личности, то есть склонность к созданию материальных вещей, обслуживанию технологических процессов и технических устройств. Основными направлениями образования для данных учеников будет являться техническое образование, сельскохозяйственное, военные специальности, лесоводство, охрана природы.

Социальный тип личности выявлен у 25% опрошенных.  Старшеклассники данного типа ориентированы на взаимодействие с людьми, любят помогать людям, решать их проблемы.  Им подойдут следующие направления образования: педагогика, психология, социология, медицина, дошкольное воспитание и развитие.

12% учащихся обладают традиционным типом личности, то есть предпочитают работать с данными и сведениями, вести работу по переработке и систематизации информации. Основными направлениями образования для данных учеников будет являться бухгалтерия, деловая статистика, финансы, делопроизводство, компьютерные технологии.

Результаты проведенной диагностики позволят учащимся наиболее оптимально определить профильное направление будущего образования.

Бекешева Л.М.

Просмотров: 328 | Добавил: Тоузаковская-школа | Рейтинг: 0.0/0