Вторник, 24.10.2017

Главная » 2014 » Январь » 29 » Неделя профориентации
Неделя профориентации

Все работы хороши - выбирай на вкус!

С  20-25 января в нашей школе проходили мероприятия,  посвященные профориентации учащихся. Ребята начальных  классов  подготовили и защитили проекты о профессиях  своих бабушек. В среднем и старшем звене 21 января общешкольный  классный час  начался с просмотра презентации «Кем быть?» (подготовила Барковская Е.В). Содержание презентации: какие факторы влияют на выбор профессии, виды профессий в зависимости от труда (физического или умственного), от общения (работа с людьми либо с техникой) и главная мысль направлена на то, что от выбора профессии зависит твое будущее! Для учащихся была организована выставка книг и буклетов о профессиях и учебных заведениях России.   Бекешева Л.М. познакомила учащихся с учебными заведениями Самарской области. В ходе опроса  о том,  определился ли  кто с профессией, выяснилось, что не все учащиеся старших классов могут сказать об осознанном выборе профессии. Значит,  есть еще время для поиска! В 22 января прошла беседа о профессиях наиболее востребованных в  Кинель-Черкасском районе. Материал для беседы был получен  в центре занятости при беседе Бекешевой Л.М. с инспектором первой  категории ГКУ СО ЦЗН Муниципального района Кинель-Черкасский Якамсевой Т.Ю.

В первую очередь востребованными оказались профессии для сельского хозяйства: трактористы, машинисты, водители всех  категорий. Во вторую - врачи всех направлений медицины, медсестра, врачи общей практики. Учитывая, что государство оказывает огромную поддержку молодым специалистам можно смело идти учиться  в медицинский! На третьем – продавцы, повара, слесари, электромонтеры.

Центр занятости организует курсы: операторов, парикмахеров, делопроизводителей, поваров, 1С бухгалтеров,  водителей категории В и С.

Подростки узнали о том, что по исполнению 14 лет они могут работать во время каникул на предприятиях района.

В районе идет возрождение больших предприятий: птицефабрика в п. Садгород, Раменский кондитерский комбинат  в п. Тимашево, начинает строиться комбикормовый завод в с. Кабановка.

В 23 января ребята готовили выступления, презентации, сообщения, с которыми выступили 24 января на общешкольном мероприятии по профориентации. Учащийся 5 класса Яковлев Кирилл представил профессию тракториста, Зиновейкина Валерия (6  класс) рассказала о профессии  своей мамы медицинской сестры, классный руководитель 7 класса Прокаева О.А. рассказала о династии учителей своей семьи, Сапожков Геннадий (8 класс) представил профессию пекаря, а учащиеся 9 класса Сыпченко Сергей и Кузнецов Илья рассказали о трудностях и перспективах «мужских» профессий сварщика и электрика. Ратушнова  Т.Г.  после выступлений вовлекла ребята в дискуссию по представленным профессиям, учащиеся смело отвечали на вопросы и  было видно, что они достаточно осведомлены  и подготовлены. Радует то, что ребята выбрали профессии важные, нужные людям. Верны слова сказанные однажды: «Все работы хороши - выбирай на вкус!»

Бекешева Л.M.

Просмотров: 217 | Добавил: Тоузаковская-школа | Рейтинг: 0.0/0