Суббота, 24.06.2017

Главная » 2014 » Март » 3 » Масленица

"Душа ли ты моя, Масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тельце,

сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор

на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!"

Из русского сказания

Масленица, сырная неделя — праздник, сохранившийся на Руси с дохристианских времён, связанный с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Дни масленицы меняются в зависимости от того, когда начинается Великий пост.

В народе каждый день масленицы имеет свое название. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния. Все, что ни делалось в эту неделю, делалось, не зная удержу.

Вот и  ребята Тоузаковской школы  с  особым размахом отмечали масленицу.  Каждый день масленичной недели имеет свое название, что предусматривает поведение людей в этот день.  Понедельник начинается встречами, наряжается чучело. Ребята в этот день читали стихи,  пели песни, зазывая масленицу. Посмотрели презентацию о масленице. Вторник –  заигрыш. Дети играли в игры.  Среда – «лакомка».    В этот день готовили самые вкусные блюда, и конечно – блины. Пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Вот и ребята отведали вкуснейших  блинов, которые испекли мамы и провели несколько игр и конкурсов. Очень весело было, когда ребята кормили друг друга блинами с завязанными глазами. Четверг – "разгуляй”. В этот день дети рядили ряженых, играли, проводили конкурс «На лучшую масленицу». Группа ребят рисовала масленицу, вторая группа – делала  аппликации, третья –  масленицу из лоскутков. Получилось замечательно! А в пятницу ребята начальных классов рассказали о тещиных вечерках, золовкиных  посиделках и о прощеном воскресенье. Спели песни о блинах и масленице. Затем все угостились вкусными блинами. Праздник продолжился на улице. Ребята перетягивали канат, бились подушками. Кульминацией праздника стало сожжение чучела зимы.

До свидания зима,  здравствуй весна!

Саукова В.А.

Просмотров: 171 | Добавил: Тоузаковская-школа | Рейтинг: 5.0/1