Воскресенье, 24.09.2017

Главная » 2015 » Май » 12 » День Победы!
День Победы!
8 мая на территории Тоузаковской школы прошел митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. В этот солнечный день возле памятника участникам Великой Отечественной войны собрались школьники, учителя, сельчане и гости села. Все пришли почтить память своих родственников и сельчан участников Великой Отечественной войны. Учащиеся и сотрудники Тоузаковской школы начали задолго готовиться к этому дню. Была проделана большая краеведческая работа по сбору материала и сведений об участниках войны, тружениках тыла и детях войны сел Тоузаково и Алтухово. На основании собранного материала была выпущена книга "Судьбы, опаленные войной...", презентация которой состоялась на митинге 8 мая. В нашей книге мы рассказываем о таких селах как Алтухово, Тоузаково, Кротовка и Ерзовка. О тех, кто ушел на фронт и не вернулся, их жены стали вдовами, а дети осиротели, потеряв своего отца - кормильца. В своем произведении мы показали женщин и детей, на плечи которых легли все тяготы войны. В книге "Судьбы, опаленные войной.." на примере колхозов (имени Калинина и Красное Знамя) Алтуховского сельского совета мы показали как жили труженики тыла. Показали, как жили детские дома Кинель-Черкасского района, которые приняли сирот с Белоруссии, Украины, с западных районов захваченных фашистами, из блокадного Ленинграда. Подарочные экземпляры книги получили сельчане, оказавшие активную помощь в составлении книги и предоставившие уникальные архивные материалы о своих родственниках. В рамках подготовки к 70-летию Победы был полностью отреставрирован памятник. Жители села и школьники приняли участие в акции "Бессмертный полк". В школе подготовлена музейно-историческая композиция "Землянка", где каждый желающий мог сделать памятную фотографию в военной форме. По окончании митинга в небо были выпущены голуби как символ мира. Ратушнова Т.Г.
Просмотров: 735 | Добавил: Тоузаковская-школа | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »