Создать бесплатный сайт с uCoz



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"   Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 24.10.2017

Главная Мой профиль Выход Вход


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 135
Видео

Урок математики в 1 классе "Прибавление и вычитание числа 2".

Урок  математики в 1 классе .

 Учебник «Математика».  М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.  1 класс.

Тема урока: «Прибавление и вычитание числа 2».

Цели урока.

А. Обучающие:

     1. Закрепление способов прибавления и вычитания (на примере прибавления и вычитания числа 2).

    2. Знакомство  учащихся с объемными геометрическими фигурами: конусом и цилиндром.

    3. Закрепление нумерации чисел в пределах 10.

Б. Развивающие:

    1. Развитие логического мышления, пространственных представлений, познавательной активности.

В. Воспитательные:

     1. Воспитание чуткого и бережного отношения ко всему, что нас окружает.

     2. Создание атмосферы доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися.

Задачи урока.

    1.Уметь применять правила прибавления и вычитания числа 2 при решении задач и примеров.

    2.Знать геометрические фигуры (конус и цилиндр) .

    3.Знать нумерацию чисел в пределах 10.

   4.Применять знания, полученные  в результате  знакомства с логической игрой «Танграм»

Место урока в серии других уроков:5 урок в разделе «Сложение и вычитание».

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:  учебник;  рабочая тетрадь;  рабочая тетрадь, пособие «Светофор», касса цифр, геометрические тела, конверты с частями «Танграма».

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

                                            Ход урока.

I. Организационный момент.

-Прозвенел звонок ,урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны , добры, приветливы. Мы все здоровы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

II.Актуализация опорных знаний (умения представлять числа от 2 до 10 в виде суммы двух слагаемых; умения выполнять вычисления вида: а+1, а+2, а-1, а-2)

1.Проверка готовых решений.

-Проверьте, правильно ли  решен каждый пример. (Ученики работают со «Светофором»). Если пример решен правильно, то впишите в квадрат букву   из столбика  П (правильно).

Равенства

П (правильно)

Н (неправильно)

 5 + 2 = 7

          П

              Ш

7 – 0 = 0

          У

              Ц

7 – 2 = 5

           Е

              Ю

6 – 2 = 3

           К

              Н

2 + 0 = 2

           Р

              З

8 – 2 = 6

           Р

              Г

9 – 1 = 8

           О

              А

 

   П

   Е

       Р

      Р

   О

 

-Прочитайте слово. (Перро). Кто это? Какие сказки Ш.Перро знаете?

Послушайте стихотворение.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с  ней.

-Как зовут эту девочку? Сегодня мы проведем урок вместе с Красной Шапочкой.

2. Решение задачи в стихах.

Красная Шапочка к бабушке шла,

Гостинцы в корзиночке внучка несла.

Шла не спеша по знакомой тропинке.

Грибы собирала, их клала в  корзинку.

Белый, рыжий, два масленка,

Три веселеньких опенка.

Подосиновик велик – этим он и знаменит.

Сколько же грибочков?

Посчитать не затруднит?

-Покажите ответы с помощью кассы цифр. Какой способ помог вам найти ответ задачи?

3.Закрепление нумерации чисел в пределах 10.(Помогите Красной Шапочке перейти мостик.)

-Максим и Кирилл  считают громко от 1 до 10 через 1.

-Ваня и Лера  считают тихо от 1 до 10 через 2.

-Иван  считает шепотом от 1 до 10 через 3.

 

4.Поиск  четырехугольников.  (Рисунок домика бабушки Красной  Шапочки из геометрических фигур. Вдали показался бабушкин домик).

Какие фигуры вы заметили? Покажите четырехугольники.

5.Задание на внимание.(На лужайке перед домом пасутся козочки)

-Найдите сходство и различие в рисунках. (Рисунки – козочки, составленные из геометрических фигур).

6.Решение задачи в стихах.

-Запишите решение задачи с помощью кассы цифр. Попробуйте составить несколько  решений.

В туесочке есть грибы,

Посчитать их помоги.

Пара красных мухоморов (грибов опасных).

Пара лисичек – рыжих косичек,

Пара волнушек –  розовых  ушек,

Ну, а это пара белых – ешь их смело.

-Запишите решение этой задачи с помощью кассы цифр. (Обсуждение решения: 2+2+2 +2=8)

7.Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. (Присели) Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

III.Изучение нового материала.

1. Работа с объемными геометрическими  фигурами. Классификация фигур.

Каждый ученик берет из коробки по две фигуры.

-Рассмотрите фигуры. Найдите похожие и объедините их в группы так,  чтобы в каждой группе были одинаковые фигуры. (Во время этой работы дети свободно передвигаются  по классу.)

-Определите, как называется ваша фигура .Найдите ее название по таблице.

-Найдите вокруг себя фигуры такой же формы.

-Расскажите о вашей фигуре и о предметах,  имеющих такую   форму. (Представитель каждой группы рассказывает о фигуре).

-Рассмотрите и назовите фигуры , изображенные  на доске.

2.Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише , тише

Деревцо все выше , выше.

IV. Актуализация  способов прибавления и вычитания  числа на примере  а +_2.

1.Как можно прибавить число? Какие способы работы мы будем использовать?

а) Дети  рассуждают опираясь на шкалу линейки.

б) Дети объясняют , как прибавить число по частям, используя  его состав .

 в)Каким способом надо воспользоваться , чтобы выполнить вычитание числа 2?

2.Работа в «Тетради №1». Задание №1 на с20.

-Кто у нас сегодня будет оператором? Включаем « машину»!

Ученик (у доски) рассуждает: «Число нам неизвестно. Если к нему прибавить 2, то получится 10. Изображу это так:

 

К неизвестному числу стрелка не идет. Поэтому изображу обратную машину – «минус 2».

 

Иду по стрелке, выполняю действие:10-2. Проверю решение, идя по верхней стрелке: 8+2=10

3.Самостоятельная работа. Задание №1 с.20.

 4.Проверка выполненного задания.

-Из каких чисел (1,3,4,8,9) можно вычесть число 2? Какие еще числа вы могли назвать?

V. Закрепление изученного.

1.Самостоятельная работа. Решение задачи №2 на с. 84.

(Индивидуальная работа  со слабым учеником).

-Какой способ работы помог справиться с задачей (рисование фишек).

2. Выполнение гимнастики для глаз.(Таблица)

3.Работа в  «Тетради №1»

-Сова в подарок маленькому сыну сделала счетную машину. К сожалению, она недостаточно точна. Результаты перед вами: быстро все проверьте сами.

-Найдите ошибки в этой работе и исправьте их. Ученики выполняют задание № 2 на с. 20.

 

VI. Повторение  пройденного.

-Составление фигуры («Лиса») из всех частей танграма.

-Посмотрите на изображение лисы и послушайте ее признание:

Я несчастная лиса,

Мне вцепилась в бок оса.

Я, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась.

Помогите! Помогите!

Из частей меня сложите!

(Иван и Лера  собирают танграм по рисунку лисы без вспомогательных линий, а остальные ребята, опираясь на рисунок лисы , со вспомогательными линиями).

 

VII. Итог урока.

-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Красная Шапочка спрашивает: «Что  было на уроке самым интересным? Что нового узнали?» и  говорит вам «До свидания!»

 

 

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости
e-mail: toyshkola@mail.ru8 (84660) 4-02-42446333 Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Тоузаково, ул. Центральная, 32-б