Вторник, 24.10.2017

Школьный клуб "Граждановед"

Школьный клуб Граждановед.

Для того, чтобы учащиеся принимали активное участие в районных конкурсах социальных проектов, в школе работает клуб «Граждановед». Сначала он был создан как кружок для старшеклассников, которые хотят научиться на практике участвовать в общественно-политической жизни своего села, участвуя в конкурсе проектов «Гражданин». В настоящее время – это уже клуб, со своими целями и задачами, программой и своим уставом, который действует не только в рамках школы. В клубе занимаются учащиеся V – IX классов.

Теперь в функции членов клуба входит не только участие в проекте «Гражданин», как было вначале, но и общественная работа. Это -  помощь пенсионерам, ветеранам ВОВ, уборка территории села, озеленение, экология, участие почти во всех школьных, сельских и районных мероприятиях, подготовка и проведение акций и социологических опросов среди жителей села, решение наиболее важных для села проблем. Кроме этого, члены клуба «Граждановед» принимают участие в молодежных фестивалях, таких как «Новая цивилизация», за что в 2004 году были награждены ценным призом – музыкальным центром. Не остаются в стороне и конкурсы: районный конкурс «Отчизну славлю свою» (грант), всероссийский конкурс «Колокола памяти». Именно членами клуба были разработаны девиз и герб школы.

Результатами работы клуба «Граждановед» могут служить чистые улицы села; отремонтированные водяные колонки; в школе появился свой школьный автобус; воссоздана история села (ведется активная переписка с архивами Самарской области и Москвы); приобретена новая музыкальная аппаратура; в селе установлен памятник участникам Великой Отечественной войны, создан спортивный стадион на территории села.

За время работы клуба, учащиеся получили следующие награды:

2000 год –

·    III место во 2 этапе конкурса «Гражданин» (проект «Транспорт для малых сел района»)

2001 год –

·    II место в районной краеведческой викторине «Люби и знай свой край»

·    Финалисты районного конкурса «Гражданин» на 1 этапе (проект «Благоустройство села Тоузаково»)

2003 год –

·    Победители в номинации «За высокий патриотизм» на этапе «Наш наказ кандидату в депутаты Государственной Думы» (проект «Страницы истории своего села»)

2004 год –

·    Победители районного конкурса социальных проектов «Отчизну славлю свою» (проект «Село мое родное». Районный грант.)

2005 год –

·    II место в районном конкурсе «Гражданин» на этапе «Обелиск»

·    Участники окружного конкурса «Гражданин на этапе «Обелиск»

·    II место в районном конкурсе «Гражданин» на этапе «Моя малая Родина»

·    Победители Всероссийского конкурса творческих работ «Колокола памяти», посвященного 60-летию в Великой Отечественной войне (проект «Дети войны»)

2006 год –

·    Участники районного конкурса «Одаренные дети»

·    Участники II фестиваля финалистов открытого районного конкурса творческих работ молодежи «Колокола памяти», посвященного 100-летию Государственной Думы РФ

·    Участники проекта «Сельский стадион». Областной грант при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в рамках Программы «Укрепление возможностей грантовой поддержки социальных инициатив в Самарской области», выполняемой Самарской региональной общественной организацией Историко-эко-культурной ассоциацией «Поволжье» (Самара)

·    Участники районного конкурса «Гражданин» на этапе «Моя малая Родина» (проект «Сельский стадион»)

2007 год –

·   Участники районного конкурса «Одаренные дети»

·   II место в районном конкурсе «Гражданин» на этапе «Моя малая Родина» (проект «Сельский клуб»)

·   Участники окружного конкурса «Гражданин».

2008 год –

·     Участники открытого районного конкурса творческих работ молодежи «Колокола памяти», посвященного  истории и развитию советской космонавтики.

2009 год –

·   Участники районного конкурса «Гражданин» на этапе «Моя малая Родина» (проект «Спасите села от пожаров!»)

2010 год-

·   Подготовка и проведение ряда мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы.

·   Привлечение сельской и районной Администрации к ремонту памятника села, посвященного сельчанам-участникам Великой Отечественной войны.

2011 год -

- Участники регионального конкурса "Серебряный лучник" (проект "Здоровые школьники - здоровая страна")

2012 год -

- Участники Всероссийского конкурса "Моя малая Родина" (проект "Село мое родное")

Состав членов клуба «Граждановед» ежегодно меняется. Старшеклассники заканчивают школу и уходят из группы, на их место приходят учащиеся 5-6 классов. В основном это активные ребята, занимающиеся общественной работой.  В клубе ежегодно занимаются до 15 человек, но не все являются активистами. В настоящее время активную часть клуба составляют 6 человек. Это те ребята, которые на протяжении нескольких лет принимали непосредственное участие в разработке, реализации и защите социальных проектов, являются членами школьного самоуправления.

Все учащиеся, являющиеся членами клуба «Граждановед» являются еще и активистами школы, хорошо учатся и занимаются в учреждениях дополнительного образования, являются неоднократными победителями фестивалей художественной самодеятельности среди сел района.

Многие члены клуба становились лауреатами, победителями и участниками конкурсов различных уровней.

Среди ребят, которые занимались в клубе, но уже давно окончили школу мы помним имена активистов, которые неоднократно защищали честь нашей школы:

1.  Негода Анна

20. Жигулина Татьяна

21. Кузьмина Александра

22. Ратушнов Сергей

Ежегодно старшеклассники уходят из школы, но на смену им идут другие не менее активные, инициативные и одаренные ребята. Клуб продолжает работать и решать многие социальные проблемы нашего села.

«  Октябрь 2017  »