Воскресенье, 20.08.2017

Руководители школы в разные годы

История нашей школы неотделима от людей, которые в разное время возглавляли её.
Открыл нашу школу Ковригин Сергей Константинович. С него, с первого директора, начиналось обустройство школы, становление традиций, был заложен школьный сад. Сергей Константинович родился 28 сентября 1927 года в с. Кинель-Черкассы. Закончил Оренбургский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Позже закончил Куйбышевский педагогический институт, исторический факультет. Работал директором Кинель-Черкасского детского дома. Затем был преподавателем истории в Кинель-Черкасском СХТ. В 1955 году Сергей Константинович Ковригин становится директором Тоузаковской школы в доме помещика Бессарабова, он же принимает школу-новостройку.
С 1977 года директором школы был Марковский Александр Васильевич. Он закончил Куйбышевский педагогический институт, факультет иностранных языков. Был награжден грамотой министерства просвещения. Александр Васильевич умело поддер­живал интеллектуальную атмосферу в коллективе, что способствовало бо­лее полному раскрытию педагогичес­кого таланта многих учителей.
 Коноплев Валерий Яковлевич. В 1982 г. он возглавил нашу школу. Окончил Куйбышевский педагогический институт, исторический факультет. Валерий Яковлевич разнообразно одаренный че­ловек. В годы работы директором шко­лы он сумел создать дружный и рабо­тоспособный коллектив учителей и воспитателей. Он был компетентен во всех вопросах, которые касаются шко­лы: и в хозяйственной деятельности, и в педагогике, и в психологии.
Рыков Михаил Владимирович (30.09.1948-6.01.1995 гг.). В 1977 году закончил Куйбышевский педагогический институт, исторический факультет. Работал учителем в Мухановской школе. Являлся парторгом колхоза имени В.В. Куйбышева в с. Муханово. Позже был инструктором Райкома КПСС в с. Кинель-Черкассы. Следующим этапом его трудовой деятельности была работа заведующим отделением культуры в администрации Кинель-Черкасского района. Затем Михаил Владимирович был учителем истории в СОШ №2 и одновременно методистом в РАЙОНО. В 1984 году его назначили директором в нашу Тоузаковскую восьмилетнюю школу. Дирек­тор много внимания уделял развитию спорта, сам отлично играл в волейбол, баскетбол, настольный теннис, бегал на лыжах. Несколько лет отработав в школе, Михаил Владимирович становится председателем сельского совета №1 с. Кинель-Черкассы. Последним местом его работы стала Кинель-Черкасская СОШ №3, директором которой он являлся.
Светалкин Валерий Алексеевич. Родился 4 июля 1954 года в селе Кинель-Черкассы Куйбышевской области, в 1971 году окончил Кинель-Черкасскую СОШ №1, а в 1976 году – с отличием Куйбышевский сельскохозяйственный институт, получив специальность «Инженер-механик». По окончании института с 1976 по 1980 год работал главным инженером в совхозе Кубанский Калининградской области. Уже в то время Валерий Алексеевич проявил себя активным, творчески работающим специалистом. В те годы в совхозе при его непосредственном участии была создана первичная организация изобретателей и рационализаторов, применены новые технологии возделывания картофеля, сокращены энергозатраты на 11%, сокращено применение ручного труда при посеве зерновых культур, выращивания овощей на 25%. В 1980 году вместе с семьей он возвращается в родное село и устраивается работать в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум на должность заведующего отделением «Механизация сельского хозяйства». Администрация СХТ отправляет молодого специалиста на переподготовку в Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, который он заканчивает с отличием и получает специальность «Инженер-преподаватель». Вернувшись в техникум, Валерий Алексеевич приступает к производственной деятельности. С 1986 по 1989 годы Валерий Алексеевич занимает должность инспектора районного отдела образования, а с 1989 по 1999 годы – должность директора Тоузаковской школы основного общего образования. Время работы в Тоузаково Валерий Алексеевич вспоминает теплыми словами. Целенаправленная работа дружного коллектива под руководством Светалкина В.А. позволила создать условия для нормального жизнеобеспечения учебного заведения (газ, тепло, вода, телефонизация), созданы кабинеты обслуживающего труда и организовано обучение детей дошкольного возраста (по причине отсутствия детского сада). С 1999 по 2001 год Валерий Алексеевич возглавляет работу только что созданного фонда «Гражданин Кинель-Черкасс – гражданин России». С 2001 года Светалкин является директором Кинель-Черкасского СХТ. Кроме того с 2009 года Валерий Алексеевич является депутатом районного собрания представителей. В 2010 году Валерию Алексеевичу за заслуги и достижения в области среднего профессионального образования, за значительный вклад в развитие образования Министерством образования и науки Самарской области был вручен нагрудный знак «Почетный работник среднего профессионального образования».
 Сабинский Леонид Николаевич. Закончил Куйбышевский педагогический институт, работал директором школы в селе Полудни. С 1990 по 1999 был директором школы-новостройки в селе Вязники. С 1999 года – директор нашей Тоузаковской школы. Леонид Николаевич руководитель высшей категории. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» за значительный вклад в развитие образования. Леонид Николаевич - Ветеран труда Под руководством Леонида Николаевича активно внедряются инновационные технологии в образовательный процесс. Благодаря его работе школа полностью оснащена всей необходимой техникой, открылся компьютерный класс.
«  Август 2017  »