Суббота, 19.08.2017

Кодекс чести старшеклассника

Кодекс чести старшеклассника.

1.     Честь – это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.

2.     Честь и достоинство- величайшие ценности. Ими измеряется уровень и степень развития личности, ее сила и своеобразие.

3.     Честь и достоинство не даются нам от природы, они результат длительного самостроительства и самовоспитания. Хочешь быть человеком Чести –будь им!

4.     Человек Чести имеет высокие убеждения и твердые принципы. Он руководствуется идеалами, а не идолами; он не подражает большинству только по тому , что оно большинство, а сохраняет среди людей свою индивидуальность.

5.     Человек не может жить один, но жить за счет других бесчестно, безнравственно. На несчастье людей своего счастья не построишь.

6.     Школа - наш общий дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь школы складывается из личных достоинств каждого. Дорожи  честью школьного братства, как своей собственной.

7.     Наши люди  почетают  святыни  Отечества, уважают историю своего народа и своих предков, защищают ценности своего школьного коллектива, укрепляют и развивают его традиции.

8.     Среди людей Чести всегда высоко ценятся ум, образованность, интеллигентность. Человек постоянно стремиться к знаниям, потому что он человек. Ему важна гармония ума и чувства, слова и дела.

9.     Уровень развития личности хорошо проявляется во взаимоотношениях полов. В нашей школе отношения юношей и девушек регулируются критериями искренности и моральной чистоты, чести и достоинства.

10.                        Трудные обстоятельства и тяжелые условия не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах  остается человеком Чести.

11.                        Социально  активная личность старается делать жизнь вокруг себя лучше. Если есть силы и решимость - улучшай жизнь, нет - оставайся по крайней мере, порядочным человеком.

12.                        Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко,  как честь. Береги честь смолоду и помни слова А.С .Пушкина : « Самостоянье  человека - залог величия его!»

«  Август 2017  »