Вторник, 24.10.2017

День Матери в России. История праздника.

Что для каждого из нас мама? Мама — это эталон любви, терпеливости, нежности и заботы. Это единственный человек на Земле, который способен простить даже самый чудовищный поступок и обиду.

Ребенок для матери — ее кровь и плоть, ее продолжение.

Для нее собственное дитя — центр Вселенной.

Женщина-мать готова, не задумываясь, встать на защиту ребенка, рискуя собственной жизнью, честью и достоинством. Это великая жертва! Недаром есть такое выражение «защищает как тигрица». Но даже тигрица не всегда будет бороться за жизнь своего детеныша. А вот истинная женщина-мать, не отступит ни перед каким препятствием и не спасует ни перед какой опасностью.

Как только женщина поймет, что в ней зародилась новая жизнь, она становится матерью. Она начинает беззаветно любить свое еще неродившееся дитя. В ней просыпаются инстинкты самосохранения, самые лучшие человеческие качества и прекрасные чувства. Куда-то исчезает резкость, свойственная юным, появляются мягкость и степенность.

А кто приветствует появление на свет каждого человека? Ну, конечно же, его мама. Рождение ребенка — самая счастливая минута жизни каждой женщины. Врачи, помогающие появиться на свет детям, тоже по большей части чьи-то мамы. И на их лицах в этот момент — лучезарные улыбки солидарности.

С самых первых минут рождения собственного ребенка в женщине «умирает» бывшая девочка и рождается мать. Это настоящее перевоплощение. С той самой минуты женщина навсегда лишается покоя. Маленький пищащий «комочек» требует вложения всех сил, внимания и любви. Но ни одна нормальная женщина на свете не откажется от возможности стать матерью.

Любые положительные успехи ребенка для матери счастье и гордость: будь то первые шаги, первая улыбка, первый зубик или первое слово. И, конечно, малыш произносит свое самое первое слово — «мама». Это самое легкое для произношения слово. Именно поэтому оно звучит одинаково на всех языках. Взаимоотношения матери и малыша не могут не вызывать чувства умиления и умиротворения. Ведь и малыш встречает маму всегда восторженно. Мама для него — источник тепла и радости, любви и нежности, надежная защита и опора.

Именно поэтому любая мама была, остается и будет достойна восхищения и почитания.

Не зря многие народы отмечают День матери, ведь на каком бы языке мы не говорили, и на каком краю Земли мы бы не жили, мама у всех одна — своя, особенная. И в нашей стране этот день тоже отмечают. Есть такой день в календаре — последнее ноябрьское воскресенье, именно тогда и празднуют День матери россияне. Праздник этот добрый и душевный. Он нужен всем, чтобы мы лишний раз сказали маме о том, как мы ее любим, проявили заботу о ней, подарили свое внимание.

В этот день маленькие дети дарят своим мамам рисунки или аппликации. Те, что постарше могут приготовить что-нибудь вкусное, прибрать дома, «вручить» самоделку. Мама будет рада любому «шедевру» своего ребенка. В детских садах обязательно проводятся утренники, а в школах — классные часы, посвященные Дню матери. Взрослые люди тоже дарят свои мамам подарки и обязательно цветы. Главное — поцелуй и добрые слова. Нельзя стесняться своих чувств, чтобы никогда не пришлось сожалеть о невысказанных словах любви и благодарности. Хороших слов много не бывает.

Произнесите еще раз слово «мама». Прислушайтесь, как оно звучит. Легко, мелодично, нежно. Именно поэтому в «арсенале» каждого поэта есть стихи, посвященные матери. О мамах складывают песни, пишут прозу.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина №120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:

1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

«  Октябрь 2017  »