Вторник, 12.12.2017

Деятельность школы

Наша школа создаёт все условия для успешного развития способностей детей. Учитель в школе имеет дело с целостной личностью ребёнка. Каждый интересен своей уникальностью, и одна из главных задач наших педагогов – сберечь эту уникальность, вырастить самоценную личность, развить склонности и таланты, расширить возможности каждого я.

Учащиеся нашей школы, работая над историей своего села, выявили, что свою историю школа начинает с 1853 года, когда при церкви была открыта первая школа грамотности от земства (церковно – приходская). В 1928 году  была начальная школа (2 группы, 43 человека) в доме помещика Бессарабова. В советское время с 1928 по 1966 год  в доме Гусевых.  В 1966 году было построено новое здание, которое действует в настоящее время. До 2006 года – основная общеобразовательная школа (при школе филиал - Алтуховская начальная школа). С 2006 года школа реорганизована  в Тоузаковский филиал МОУ Кинель – Черкасская СОШ №2 «ОЦ».

В советское время на базе школы в летний период был организован летний оздоровительный лагерь, где отдыхали дети со всего района. Молодые
педагоги, студенты педучилищ и пединститутов проходили практику на базе  лагеря, среди которых был и наш руководитель филиала Сабинский Леонид Николаевич. В настоящее время каждый год в школе организуется летний оздоровительный лагерь для учащихся школы.

За время существования нашей школы в стране произошло много перемен. Но школа неизменно делала главное: приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, жить, трудиться.

В нашей школе начинали свою трудовую деятельность: Светалкин Валерий Алексеевич- директор Кинель-Черкасского СХТ, Полищук Сергей Юрьевич – руководитель Кинельского образовательного округа, Краснова Галина Ивановна – известная поэтесса Самарской области, бывшая неоднократным лауреатом литературных конкурсов среди авторов-инвалидов в Самарской области. Краснова - обладатель именной премии губернатора Самарской области в 2003 году. В 2004 году Галине Ивановне Красновой за высокую гражданскую позицию, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и в процессы возрождения духовной жизни присвоено звание "Почетный гражданин Кинель-Черкасского района». В 2009 году Международная академия общественных наук наградила Галину Ивановну орденом «Слава Нации» (Серебряная Звезда). Панарин Владимир Александрович – заместитель председателя Районной административной комиссии. Многие педагоги продолжают трудиться в образовательных центрах нашего района.

Руководителями школы в разное время были такие замечательные директора: Ковригин Сергей Константинович, Марковский Александр Васильевич, Рыков Михаил Владимирович, Коноплёв Владимир Яковлевич, Светалкин Валерий Алексеевич.

В настоящее время руководителем Тоузаковского филиала является Сабинский Л.Н.- почётный работник общего образования РФ. В 2010 году награждён знаком-медалью «Во имя жизни на земле». Свыше 30 лет Леонид Николаевич занимается педагогической деятельности, 20 лет – в должности руководитель.

Посещают  школу дети из следующих населённых пунктов: сёл Тоузаково, Алтухово, Алтуховский разъезд, Чёрновка, Кинель –Черкассы и города
Отрадный.

Школа создаёт  условия для  разнообразного развития ребёнка.  Активно работают органы ученического самоуправления. В школе действует детская организация «Бригантина», состоящая из нескольких разновозрастных отрядов. С 2002 года издаётся школьная газета «Бригантина». Создан клуб социальных проектов «Гражданин», отряд ЮИДД, студии компьютерной графики, вокального мастерства.

Педагоги и учащиеся школы участвуют в различных конкурсах,  конференциях, фестивалях.  Ежегодно принимают участие в Международном конкурсе «Ярмарка социально–педагогических проектов и воспитательных технологий».  В 2000 году инициативная группа выступила с проектом «Школьный автобус»  и одной из первых получила в пользование  транспорт для подвоза детей.  В 2004 году инициативная группа выступила с проектом «Обелиск» и на территории школы был построен и открыт  памятник  погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2006 году группа «Граждановед» выиграла грант в размере 45 тыс. рублей, представляя проект «Сельский стадион».

Школа является социально – культурным центром села Тоузаково. Дети и педагоги  участвуют  в мероприятиях для жителей села. Это традиционные праздники, как Новый год, 8 Марта … и культурно – массовые мероприятия. Так в 2009 году к юбилею А.С.Пушкина был поставлен кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». В 2010 году для жителей села был представлен спектакль «Шинель» по произведению А.П.Чехова. Летом в 2010 году наше село отмечало 260-летний юбилей. По этому поводу был проведён День села, за что школа была награждена благодарственным письмом и премией от культурно - досугового центра.

Результатом труда коллектива является то, что на протяжении 5 лет Тоузаковская школа занимает 1 место в рейтинге учебных заведений Отрадненского образовательного округа.

«  Декабрь 2017  »